Новость

Программа конкурса «Язык – это путь цивилизации и культуры» и условия участия

Описание: Конкурс

Admin
Администратор
Admin
Администратор
Репутация: 32

#1 Admin » 31.08.2017, 15:16

Zarub (2).png


Программа конкурса «Язык – это путь цивилизации и культуры» на базе ресурсов сети Интернет, направленного на вовлечение целевых аудиторий в процесс продвижения, поддержки и укрепления позиций русского языка, а также на популяризацию российской науки, культуры и образования в странах дальнего зарубежья.

Конкурс проводится Институтом непрерывного образования (Организатор конкурса) по заказу Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Конкурс направлен на вовлечение в процесс продвижения, поддержки и укрепления русского языка, популяризацию российской науки, культуры и образования в странах дальнего зарубежья целевых аудиторий: педагогических работников русских школ; соотечественников и лиц иностранного происхождения, интересующихся изучением русского языка, образованием на русском языке, российской культурой и наукой; акторов и инициаторов действий по продвижению русского языка, российской культуры, науки и образования.

Admin
Администратор
Admin
Администратор
Репутация: 32

Условия участия в конкурсе

#2 Admin » 03.09.2017, 21:25

Для участия в конкурсе необходимо вступить в одну из следующих тематических групп в социальных сетях: vk.ruslearn.ru, fb.ruslearn.ru, ok.ruslearn.ru или зарегистрироваться на тематических форумах: professeur.ruslearn.ru, socio.ruslearn.ru, estudiante.ruslearn.ru; а также заполнить заявку-анкету участника номинации конкурса, размещенную на сайте: www.ruslearn.ru.

Каждый претендент может принимать участие в одной или нескольких номинациях конкурса одновременно, при этом заявка-анкета участника заполняется на каждую из номинаций.

Заявки-анкеты участников заполняются в электронном виде через специальную форму, которая будет доступна для заполнения в период проведения конкурса c 7 по 17 сентября 2017 г.

Полная информация о конкурсе, его результатах, а также обсуждение вопросов и получение консультаций, связанных с проведением конкурса и выполнением конкурсных заданий, размещается на сайте www.ruslearn.ru, в тематических группах социальных сетей и на указанных тематических форумах.

Консультирование осуществляется в течение всего срока подготовки и проведения конкурса с использованием ресурсов сети Интернет в режиме публичного обсуждения в соответствующем разделе тематических форумов.

Важно:

Направляя свою работу на конкурс, участник автоматически предоставляет право организатору конкурса на использование представленного материала, а именно размещение в сети Интернет, средствах массовой информации, дальнейшее тиражирование и передачу третьим лицам.

В представленных материалах запрещается использование ненормативной лексики, в том числе в завуалированном виде, пропаганда и/или призывы к разжиганию расовой, религиозной, этнической ненависти или вражды, экстремистской или иной противоправной деятельности, дискредитация или оскорбление чести и достоинства граждан и/или третьих лиц, а также нарушение иных прав и интересов граждан, юридических лиц или требований законодательства Российской Федерации.

Admin
Администратор
Admin
Администратор
Репутация: 32

Период проведения конкурса

#3 Admin » 05.09.2017, 17:03

Конкурс проводится в период с 7 по 20 сентября 2017 года.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Порядок проведения конкурса
Конкурс включает следующие этапы:

1. информирование (анонс конкурса) целевой аудитории о проведении (с 28 августа до 5 сентября 2017 г. включительно);

2. направление заявок-анкет для участия в конкурсе в электронной форме (с 7 по 17 сентября);

3. выполнение конкурсных заданий по номинациям конкурса (с 7 по 17 сентября);

4. голосование на тематических форумах и в тематических группах в социальных сетях среди их пользователей (с 7 сентября по 17 сентября);

5. оценка жюри работ конкурса, набравших наибольшее количество голосов (с 18 по 20 сентября);

6. подведение Организатором итогов конкурса и публикация результатов на сайте www.rustudy.org, в тематических группах социальных сетей и на указанных тематических форумах. Прямая ссылка на раздел тематических форумов для публикации итогов конкурса (20 сентября);

7. награждение победителей конкурса осуществляется в течение трех рабочих дней после открытой публикации итогов конкурса и получения необходимой информации от победителей и призеров*.


* Получатели денежных призов обязаны предоставить необходимые копии документов для получения банковского перевода в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и норм финансового регулирования. Дипломы призеров направляются в электронном виде, ценные подарки могут быть вручены победителям номинаций лично или направлены по почте, Сертификаты направляются участникам конкурса в электронном виде. Информацию о комплекте документов, которые необходимо представить для получения денежных призов можно получить по ссылке

Admin
Администратор
Admin
Администратор
Репутация: 32

Номинации конкурса

#4 Admin » 05.09.2017, 17:12

Программа предусматривает проведение конкурса по трем номинациям.

Admin
Администратор
Admin
Администратор
Репутация: 32

1. Конкурс проектов «Я люблю Россию»

#5 Admin » 05.09.2017, 17:17

В рамках номинации участники конкурса в период с 7 по 17 сентября 2017 г. должны представить концепцию проекта (описание мероприятия), направленного на продвижение и укрепление позиций русского языка, а также на популяризацию российской науки, культуры и образования в странах дальнего зарубежья. Форма концепции проекта приведена по ссылке

Концепция проекта (описание мероприятия) должна содержать:

* наименование мероприятия (по форме и содержанию);

* указание планируемой целевой аудитории (дошкольная, школьная, взрослая), на которую рассчитано проведение предлагаемого мероприятия;

* цель проекта (мероприятия) и его значимость в процессах продвижения и укрепления позиций русского языка, популяризации российской науки, культуры и образования в указанных странах;

* описание проекта (мероприятия) объемом не менее 2000 символов.

При подготовке проекта желательно указать:

– количественные характеристики проекта (предполагаемый охват целевой аудитории, количество участников или иные характеристики);
– географию реализации проекта (страна, область, территория или конкретное место реализации проекта). Для проектов (акций) медийной направленности, предлагаемых к реализации через социальные сети и ресурсы сети Интернет, географический охват целевой аудитории;
– описание предлагаемых действий с определенной, заданной тематикой: акции, творческие мотивирующие конкурсы, тематические уроки, мастер-классы, конференции или иное, с помощью которых или при условии выполнения которых достигается цель проекта;
– описание ожидаемых результатов и/или социальных эффектов;
– возможный бюджет;
– обоснование востребованности предлагаемых действий;
– дальнейшие перспективы развития (возможность тиражирования в других странах и/или территориях одной страны и/или количественное и качественное расширение целевой аудитории, продолжение мероприятия после завершения проекта).

При оценке концепции проекта большее внимание будет уделено качеству ее проработки, нежели масштабности предлагаемого мероприятия.


Концепция проекта должна быть размещена в тематических группах в социальных сетях vk.ruslearn.ru, fb.ruslearn.ru, ok.ruslearn.ru и/или на тематических форумах в виде «поста» (сообщения) до заполнения заявки-анкеты участника номинации конкурса.

При заполнении заявки-анкеты участника номинации конкурса необходимо указать ссылку на размещенную концепцию проекта в соответствующей графе.


Оценка проектов проводится в два этапа:

1-ый этап – открытым голосованием пользователей социальных сетей в тематических группах и на тематических форумах.
Количественные показатели оценки, проводимой пользователями социальных сетей и форумов, суммируются в случае размещения конкурсного задания одновременно и в тематических группах в социальных сетях и на форумах.
Содержательные комментарии имеют приоритет по отношению к «лайкам» и восклицательным комментариям при оценке работ в соотношении 1 к 5.

2-ой этап – концепции проектов, набравшие максимальное количество голосов пользователей социальных сетей и тематических форумов, оцениваются жюри для определения победителя и призеров номинации по следующим критериям: новизна идей; оригинальность; охват целевой аудитории; реалистичность выполнения действий с учетом существующей географической, демографической, политической и социально-экономической ситуации (положением) страны и/или территории, на которой предлагается провести мероприятие, возможность тиражирования проекта и/или количественное и качественное расширение целевой аудитории.

Admin
Администратор
Admin
Администратор
Репутация: 32

Форма концепции проекта

#6 Admin » 05.09.2017, 17:23

Форма концепции проекта (описания мероприятия),
направленного на вовлечение целевых аудиторий в процесс продвижения, поддержки и укрепления позиций русского языка, а также на популяризацию российской науки, культуры и образования в странах дальнего зарубежья
для участия в номинации Конкурс проектов «Я люблю Россию»

Название проекта (мероприятия):

Целевая аудитория (возрастная группа, состав и количество), на которую рассчитано проведение мероприятия:

Цель проекта (мероприятия), его значимость в процессах продвижения и укрепления позиций русского языка, популяризации российской науки, культуры и образования:

* Описание проекта с указанием характеристик, излагается в свободной форме (не менее 2000 символов):

* Вид мероприятия (акции, творческие мотивирующие конкурсы, тематические уроки, мастер-классы, конференции или иное):

* Описание проекта (мероприятия):

* Описание востребованности предлагаемых действий:

* География реализации проекта: (страна, область, территория или конкретное место (организация)реализации проекта):
***Для проектов (акций) медийной направленности, предлагаемых к реализации через социальные сети и ресурсы сети Интернет -географический охват целевой аудитории:

* Сроки подготовки и реализации проекта (проведения мероприятия):

* Описание ожидаемых результатов и/или социальных эффектов:

* Возможный бюджет: (примерный размер в валюте страны участника):

* Перспективы развития проекта (возможность использования в других странах и/или территориях одной страны и/или увеличение целевой аудитории, продолжение проекта после завершения мероприятия):

* Иные преимущества проекта:

Admin
Администратор
Admin
Администратор
Репутация: 32

2. Медиаконкурс «Россия моими глазами»

#7 Admin » 05.09.2017, 17:29

В рамках номинации участники конкурса в период с 7 по 17 сентября 2017 г. представляют фото- или видеоматериалы, отражающие своё личное мнение о русском языке, литературе, культуре России, российской науке и образовании с акцентом на то, почему стоит учить русский язык, чем интересна для них культура России, российская наука и образование.

Фото- или видеоматериалы, представляемые на конкурс, должны быть сделаны непосредственно участником конкурса.
Возможно создание фото- или видеоматериалов с использованием непрофессиональной техники, включая мобильные устройства (смартфоны).

Требования к видеоматериалам, представляемым на конкурс:

* минимальное разрешение: 1280 х 720;

* продолжительность – не менее 30 секунд и не более 5 минут;

* содержание видеоролика должно отражать тему работы, представляемой на конкурс, а также действие, выполняемое самим автором или иным лицом (лицами);

* личностное мнение автора конкурсной работы должно сопровождать представленный видеоматериал в форме обращения от первого лица («селфи-видео»), закадрового текста и/или субтитров (текстовой информации, наложенной на видеоряд).

Требования к фотоматериалам, представляемым на конкурс:

* фотоматериалы для участия в конкурсе должны быть представлены не менее чем пятью изображениями и объединены в единую презентацию или размещены в рамках одного «поста» (сообщения);

* разрешение изображений по большей стороне не менее 800 px;

*фотоматериалы необходимо дополнить поясняющим текстом, раскрывающим замысел и личностное мнение автора в соответствии с заданием номинации и целью конкурса.

Фото- или видеоматериалы предоставляются на конкурс в электронном виде и должны быть размещены в в тематических группах в социальных сетях vk.ruslearn.ru, fb.ruslearn.ru, ok.ruslearn.ru и/или на тематических форумах в виде вложения к «посту» (сообщению) до заполнения заявки-анкеты участника номинации конкурса.

Соответствующий пост (сообщение) должен содержать краткое текстовое описание работы.

При заполнении заявки-анкеты участника номинации конкурса необходимо указать ссылку на размещенную работу в соответствующей графе.


Оценка фото и видеоматериалов проводится в два этапа:


1-ый этап – открытым голосованием пользователей социальных сетей в тематических группах и на тематических форумах.
Количественные показатели оценки, проводимой пользователями социальных сетей и форумов, суммируются в случае размещения конкурсного задания одновременно и в тематических группах в социальных сетях и на форумах.
Содержательные комментарии имеют приоритет по отношению к «лайкам» и восклицательным комментариям при оценке работ в соотношении 1 к 5.

2-ой этап – работы, набравшие максимальное количество голосов пользователей социальных сетей и тематических форумов, оцениваются жюри для определения победителя и призеров номинации по следующим критериям: творческий подход к раскрытию темы, содержательность и логичность изложения, побуждение (мотивация) к изучению русского языка и/или создание интереса к российской науке, культуре и/или образованию в странах дальнего зарубежья.

Admin
Администратор
Admin
Администратор
Репутация: 32

3. Познавательная викторина «О великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!»

#8 Admin » 05.09.2017, 17:35

Для участия в познавательной викторине конкурсант в период с 7 по 17 сентября 2017 г. заполняет заявку-анкету участника и отвечает на вопросы викторины, размещенные по ссылке на сайте www.ruslearn.ru.
* ссылка для участия в викторине будет активна с 7 по 17 сентября 2017 г.

В этой номинации конкурса жюри оценивает уровень владения русским языком и литературой, знания в области истории России, российской науки и образования.
Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл, победителем признается участник, набравший максимальное количество баллов.

Admin
Администратор
Admin
Администратор
Репутация: 32

Жюри конкурса

#9 Admin » 05.09.2017, 17:37

Жюри является рабочим органом проведения конкурса.
В состав жюри входят ведущие специалисты и преподаватели в области русского языка и литературы, истории, культуры, искусства, лица, профессионально занимающиеся развитием межкультурных связей, а также представитель Россотрудничества, представители Организатора конкурса и общественности.
Критериями отбора членов жюри являются: опыт работы по одному из указанных направлений не менее 5 лет, наличие опыта работы в качестве члена жюри и/или эксперта творческих конкурсов, работ, заданий и наличие ученой степени кандидата или доктора наук в одной их следующих областей: педагогика, филология, история, политология, социология, психология и культурология.

Полномочия жюри:


* проверка заданий викторины;

* оценка концепций проектов, фото- и видеоматериалов, представленных участниками конкурса в соответствии с критериями оценки, указанными в номинациях;

* отбор победителей и призеров по номинациям конкурса.

Admin
Администратор
Admin
Администратор
Репутация: 32

Призы и поощрения для победителей, призеров и участников конкурса

#10 Admin » 05.09.2017, 18:13

В рамках конкурса определяются семь победителей и призеров в трех номинациях:

В номинации Конкурс проектов «Я люблю Россию» определяются победитель и два призера, занимающие соответственно первое, второе и третье места. Победитель и призеры награждаются дипломами и денежными призами (призовой фонд 45 000 рублей):
1. первое место – 20.000 рублей;
2. второе место – 15.000 рублей;
3. третье место – 10.000 рублей.

Лучшие проекты номинации «Я люблю Россию» могут быть реализованы в рамках деятельности Россотрудничества по продвижению и укреплению позиций русского языка, а также популяризации российской науки, культуры и образования в странах дальнего зарубежья в 2018 году и/или последующие годы.

В номинации Медиаконкурс «Россия моими глазами» определяются победитель и два призера, занимающие соответственно первое, второе и третье места. Победитель и призеры награждаются дипломами и ценными подарками – авторскими работами русских народных промыслов.

В номинации Познавательная викторина «О великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!» определяется один победитель, который награждается дипломом и ему Россотрудничеством предоставляется бесплатный доступ к электронной библиотеке («Мой русский»): электронным книгам, учебникам и методической литературе на русском языке, содержащей более 150 тысяч современных и классических произведений, книг-лауреатов национальных литературных премий, бестселлеров. В случае, если несколько участников набирают одинаковое максимальное количество баллов, место победителя разделяется между такими участниками.

Все конкурсанты получают сертификаты участника.


Дополнительная информация:

1 Получатели денежных призов обязаны предоставить необходимые копии документов для получения банковского перевода в соответствии с требованиями Российского законодательства Российской Федерации и норм финансового регулирования:
- Для граждан Российской Федерации (в том числе постоянно проживающих за рубежом) - копии: Паспорта, ИНН, СНИЛС, адрес прописки (регистрации), банковские реквизиты для получения денежного перевода;
- Для граждан других государств - копия паспорта или документа, его заменяющего, адрес проживания (регистрации), банковские реквизиты для получения денежного перевода;
- Для несовершеннолетних - дополнительно потребуется письменное согласие обоих родителей (опекунов) на вручение денежного приза.

2 Денежные призы и ценные подарки предоставляются организатором конкурса (Институт непрерывного образования) из собственных средств организатора, сформированных за счет внебюджетных источников.

3 Дипломы и ценные подарки могут быть вручены победителям номинаций лично или направлены по почте.

4 Сертификаты направляются участникам конкурса в электронном виде.


вопросы, относящиеся к теме призов и поощрений можно задать в соответствующей теме


Вернуться в «! КОНКУРС !»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей