Новость

Русская культура вчера, сегодня и завтра: традиции и перспективы

Описание: Форум предназначен для:
- обеспечения обратной связи;
- обсуждения интересов соотечественников и всех, кто интересуется изучением русского языка, образованием на русском языке, российской культурой и наукой в странах дальнего зарубежья;
- актуализации проблемного поля и обобщения международного опыта в сфере продвижения, поддержки и укрепления позиций русского языка, популяризации российской науки, культуры и образования в странах дальнего зарубежья.
Изображение

Мария К.
Мария К.

#21 Мария К. » 07.09.2017, 13:45

Здравствуйте.
По моему мнению на культуру русского народа, помимо того, что уже перечисленно выше, очень повлияло татаро-монгольское нашествие во времена Руси. Оно оставило свой след во всей культуре, начиная с внешности русского человека, заканчивая технологиями изготовления различных предметов, архитектурные и общекультурные достижения.

Иван
Иван

#22 Иван » 07.09.2017, 13:55

Всем доброго дня.
Интересно почитать комментарии, со многими из них согласен полностью.
Могу также добавить, что русская культура, по моему, менялась, меняется и будет меняться под влиянием громадного количества событий. Не знаю, можно ли выделить среди них главные. Всё важно на мой взгляд. Иван Анненков.

Ольга Павловна Н.
Ольга Павловна Н.

#23 Ольга Павловна Н. » 07.09.2017, 14:02

Да, Великая Отечественная война оставила огромный отпечаток на истории советского народа. Но мы помним и гордимся мы продолжаем строить нашу культуру, стараемся ради тех, кто жертвовал собой ради наших жизней. ВОВ - это неотъемлемая часть культуры России. Я сама в прошлом году участвовала в шествии "Бессмертный полк" и очень горжусь своими предками!

Су Инуй
Су Инуй

#24 Су Инуй » 08.09.2017, 11:46

Я сейчас живу в России, но моя родина - Китай. Считаю русскую культуру интересной, но сложной.

Дарья
Дарья

#25 Дарья » 08.09.2017, 13:22

Так много мнений и вопрос сам по себе сложный. Нельзя,наверное, точно сказать, что влияет на культуру. Согласна с Иваном , что на культуру влияет много факторов.

Юлия Зарецкая
Юлия Зарецкая

#26 Юлия Зарецкая » 08.09.2017, 13:57

Мне кажется скоро будет единая урбанистическая культура. Я сама из Узбекистана и вижу влияние других культур, думаю то же будет и здесь.

Лукава Теона.
Лукава Теона.

про культуру

#27 Лукава Теона. » 08.09.2017, 13:58

Главное сейчас сохранить индивидуальное в каждой культуре.

Любовь
Любовь

#28 Любовь » 08.09.2017, 18:08

Считаю, что культура русского народа сегодня обязана нашей власти. Так как в последние годы стали активно продвигать культурные ценности и востанавливать памятники архитектуры по всей России.

Мария Ч.
Мария Ч.

#29 Мария Ч. » 08.09.2017, 18:16

Конечно, войны и многие другие политические события сильно повлияли на культуру и на язык русского народа. Существует множество произведений, посвященных этим знаменательным событиям. А в языке в связи с этими событиями появлялись новые слова.

Анастасия Федорова
Анастасия Федорова

#30 Анастасия Федорова » 08.09.2017, 18:40

Прочитала все комментарии, но не согласна с "Марией К." В 2009 г. было закончено полное «прочтение» (секвенирование) генома представителя Русского этноса.«Мы не обнаружили в геноме Русских заметных татарских привнесений, что опровергает теории о разрушительном влиянии монгольского ига, — подчеркивает руководитель геномного направления в НИЦ «Курчатовский институт», академик Константин Скрябин. — Сибиряки генетически идентичны староверам, у них один Русский геном. Отличий между геномами Русских и украинцев нет никаких — один геном. С поляками у нас отличия мизерные».

Светлана Аксючиц
Светлана Аксючиц

#31 Светлана Аксючиц » 09.09.2017, 00:24

Соглашусь с Анастасией, самым масштабным событием, которое повлияло на культуру русского народа стала Великая Отечественная война. Она была переломным моментом. Все остально, на мой взгляд, следствие этого события. Победа дала силы для жизни и возможности для дальнейшего развития во всех сферах, в том числе для культуры русского народа.

Андрей Василенко
Андрей Василенко
Репутация: 7

#32 Андрей Василенко » 09.09.2017, 10:32

Конечно, все перечисленное верно и есть ещё много событий, повлиявших на развитие культуры и языка и показателями самоидентичности русских. Но мне кажется, что незаслуженно забыто, такое событие как эмиграция (1917 - 1922 гг., после Второй мировой войны и в «застойные» 70 - 80-е гг.). Чем интересны эти события? Интересны они тем, что покинувшие Россию в результате революции и Гражданской войны составили за границей уникальное сообщество, миссией которого было сохранение и развитие русской культуры в традициях Серебряного века. На мой взгляд эмиграция 20 - 30-х гг. может быть определена как культурный феномен. Ведь это объединяло и позволяло самоидентифицироваться .
Какие культурные традиции страны "выбытия" объединяют соотечественников за рубежом?

Сергей Бокач
Сергей Бокач
Репутация: 106

#33 Сергей Бокач » 10.09.2017, 13:48

Язык развивается постоянно, но, к сожалению, я не вижу чтоб в изучение вкладывались бы деньги. Каждая новая профессия вносит свои термины, каждое новое открытие. Каждая социальная группа разговаривает на своем языке. А у нас отдельно выделяют феню и новояз. Поэтому и не отслеживают развитие языка.

Анастасия Зубкова
Анастасия Зубкова

#34 Анастасия Зубкова » 10.09.2017, 18:40

Здравствуйте. Хотелось бы также отметить, что на культуру, как русского народа так и любого другого значительно влияет географическое положение, природа и климат. Это естественные факторы, наверное, всем это понятно

Нафиса
Нафиса

#35 Нафиса » 10.09.2017, 18:44

Интересные мнения! Спасибо за форум!

АгапоFF
АгапоFF
Репутация: 67

#36 АгапоFF » 10.09.2017, 20:01

Для тех кто хочет погрузиться в культуру и больше узнать о языке - просто необходимо начать с фольклора! как дети узнают мир по сказкам, так и знакомство с новой культурой нужно начинать со сказок, песен, колыбельных, былин, частушек и т.д. благо у нас есть, что изучать! Чтоб понять ту самую русскую душу.
Фольклор и дает первую пищу нашим душам, и вам чтоб понять ее нужно начать с этого.

Сказка
Сказка
Репутация: 64

#37 Сказка » 10.09.2017, 22:11

Это очень интересная тема для изучения! хотелось бы, что б было об этом больше информации. Что занимались не только продвижением языка, но и его изучением. Столько событий происходит, столько средств массовой информации, столько источников... хотелось бы упорядочить все эти потоки и понять, что происходит с языком сейчас.

Люси
Люси
Репутация: 30

#38 Люси » 11.09.2017, 01:11

Я думаю основное, что дала ВОВ для культуры, это осознание своей мощи народом. Своего героизма и самоотдачи. Это и вдохновило и дало возможность поверить в свои силы по всем направлением. И это до сих пор продолжает положительно влиять на самосознание. Поэтому так важно охранять и сохранять эту память. Бессмертный полк в этом очень помогает!

Руслана Мозговец
Руслана Мозговец
Репутация: 10

#39 Руслана Мозговец » 11.09.2017, 12:27

Мне кажется акцию "Бессмертный полк" даже нельзя назвать акцией - это порыв души, и поддержка этого мероприятия всенародная не только на территории России, поскольку Великая Отечественная (Вторая мировая) война коснулась многих и многих семей. А сам "Бессмертный полк" стал олицетворением памяти павших, гордости победителей и демонстрации единства, всех, кто дал оценку этому страшному событию - войне. Россия, где зародился "Бессмертный полк" создала идею, которая позволила объединить всех кто верен этой памяти.

Светлана Маничкина
Светлана Маничкина
Репутация: 10

#40 Светлана Маничкина » 11.09.2017, 12:46

Руслана вам не кажется, что такой теме как бессмертный полк можно посвятить отдельный форум, тема очень интересная и судя по количеству участников шествия "Бессмертного полка" у людей есть что рассказать на эту тему


Название раздела: Форум для соотечественников и всех, кто интересуется изучением русского языка, образованием на русском языке, российской культурой и наукой в странах дальнего зарубежья
Описание: Форум предназначен для:
- обеспечения обратной связи;
- обсуждения интересов соотечественников и всех, кто интересуется изучением русского языка, образованием на русском языке, российской культурой и наукой в странах дальнего зарубежья;
- актуализации проблемного поля и обобщения международного опыта в сфере продвижения, поддержки и укрепления позиций русского языка, популяризации российской науки, культуры и образования в странах дальнего зарубежья.
Изображение

Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами, введите отображённый текст в поле ниже.
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…
   

Вернуться в «Форум для соотечественников и всех, кто интересуется изучением русского языка, образованием на русском языке, российской культурой и наукой в странах дальнего зарубежья»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя