Новость

Музыкально-дидактическая игра "Петушок и бобовое зёрнышко"

Описание: Методические материалы, разработанные нашими специалистами и партнерами.

Анастасия
Анастасия
Репутация: 103

#1 Анастасия » 14.08.2017, 01:04

Музыкально-дидактическая игра «Петушок и бобовое зёрнышко» предназначена для работы с детьми как дошкольного возраста, так с младшими школьниками (образовательные области «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие»). Пособие включает музыкально-дидактические сенсорные задания, основанные на сюжетных образах русской народной сказки «Петушок и бобовое зёрнышко».

Основная цель игры — развитие любознательности, активности, интереса к звуку (как музыкальному, так и речевому), обогащение звукового сенсорного опыта (умения слышать высоту, длительность, силу, тембровую окраску звуков), развитие эмоциональной отзывчивости на простые музыкальные образы. Работая с материалами пособия, ребёнок постигает мир музыкальных звуков, имеет возможность самовыражения с помощью цвета, рисунка, слова, самостоятельной игры на цветных клавишах пианино/синтезатора (с небольшой помощью взрослого).
Игровые обучающие ситуации разных уровней сложности позволяют организовать билингвальное и бикультурное взаимодействие детей на основе сказки и работать с данной сказочной подборкой и в младшем дошкольном возрасте, и в дальнейшие периоды дошкольного детства, а также в начальной школе. Такая педагогическая стратегия дает возможность проследить динамику развития художественного восприятия дошкольников: от общего знакомства со сказкой дети переходят к проработке деталей, характеров, тонкостей художественного слова, находят новые трактовки и способы их творческого выражения. Работа с материалами игры стимулирует активное развитие любознательности, наблюдательности, способствует выявлению склонностей и интересов детской личности, а также формированию желания выразить себя в какой-либо художественной деятельности. Материалы игры адресованы широкому кругу специалистов дошкольных и школьных организаций, а также родителям, гувернерам.

Скачать программу (zip, 23,5 Мб)

Дина
Дина
Репутация: 5

#2 Дина » 18.09.2017, 17:50

Цветная музыка творит чудеса!!!! Красиво, интересно, а самое главное - детки очень быстро воспринимают информацию!!! Жизнь в красках - это Весело!!! Помимо этого, мы развиваем не только музыкально-сенсорные способности ребёнка-билингва, но и способствуем его речевому и интеллектуальному развитию. Методика "Волшебные клавиши" работает на благо ребятишек уже более 10 лет и приносит свои позитивные результаты!
В группах (ВКонтакте) "Русский язык в странах дальнего зарубежья" и «Русский язык в странах СНГ» я разместила видео, на котором девочка 5 лет исполняет по цветным ноткам и клавишам русскую народную песенку «Петушок».
https://vk.com/rustudyorg?z=video231264922_456239 ... 5020f50/pl_post_-149294245_166
https://vk.com/rustudyorg?z=video231264922_456239 ... 453f91a/pl_post_-149294245_166
Если ссылка не откроется, смотрите материал моего проекта "Играю и говорю по-русски" в группе или на сайте.
Дина Юматова, автор методики "Волшебные клавиши" и материалов дидактического пособия "Петушок и бобовое зёрнышко"
Всем успехов!
Дина Юматова, автор пособий по общему развитию дошкольников в программе для детей-билингвов «Разноцветная планета», дипломант Международного детского фестиваля «World Children’s Day» (Бельгия)


Название раздела: Методические материалы
Описание: Методические материалы, разработанные нашими специалистами и партнерами.

Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами, введите отображённый текст в поле ниже.
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…
   

Вернуться в «Методические материалы»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей