Новость

Русская культура вчера, сегодня и завтра: традиции и перспективы

Описание: Форум предназначен для:
- обеспечения обратной связи;
- обсуждения интересов соотечественников и всех, кто интересуется изучением русского языка, образованием на русском языке, российской культурой и наукой в странах дальнего зарубежья;
- актуализации проблемного поля и обобщения международного опыта в сфере продвижения, поддержки и укрепления позиций русского языка, популяризации российской науки, культуры и образования в странах дальнего зарубежья.
Изображение

Анастасия
Анастасия
Репутация: 103

#1 Анастасия » 04.07.2017, 01:34

Все мы прекрасно знаем, что для хорошего знания языка недостаточно выучить только орфографию и грамматику. Язык всегда был частью культуры, проходя через века, изменяясь вместе с народом и отражая в себе его историю.
Какие по вашему события повлияли на культуру русского народа? Естественно, первое, что приходит на ум это Великая отечественная война - чудовищная по своим масштабам трагедия, не коснувшаяся так или иначе каждого русского человека. Недаром даже сейчас, по прошествии многих десятилетий, каждый год миллионы наших сограждан по всему миру выходят на акцию "Бессмертный полк", показывая таким образом наши единство и несгибаемость.

Маргарита
Маргарита
Репутация: 21

#2 Маргарита » 02.09.2017, 02:25

Добрый вечер, Анастасия.
Если говорить о событиях в историческом масштабе, то конечно отчасти вы правы, но обратите внимание как много в язык привнесли события произошедшие намного раньше Великой Отечественной Войны, например Отечественная Война 1812 года, да и не только Войны оказали влияние.
Марго

Илья
Илья
Репутация: 22

#3 Илья » 02.09.2017, 12:38

Из позитивных событий - моё мнение - это освоение космоса - первый спутник, полёт Юрия Гагарина. Помним, что спутник (spytnik)- русское слово. А имя Юра или ЮРИЙ ГАГАРИН (даже в таком варианте) вошло в моду различных странах

Алияша
Алияша
Репутация: 39

#4 Алияша » 02.09.2017, 15:38

Здравствуйте, мне кажется тема очень актуальна, особенно для преподавателей, это помогает как то проникнуть глубже в суть проблемы.
Мне кажется стоит вспомнить и о великих географических открытиях сделанных русскими путешественниками - каждое открытие - это событие, так или иначе оказавшее влияние на культуру русского народа.

Дарья
Дарья

#5 Дарья » 02.09.2017, 23:31

Добрый вечер! Мне кажется, что если брать войны, то действительно нужно начинать рассматривать их гораздо раньше. Французских слов в нашем языке гораздо больше чем немецких! А сколько тюрских или турецких?!
Но большее влияние сейчас имеет технических прогресс. Новые технологии имеют западные названия и приживаются в языке, так как не имеют аналогов.

Ирина Григорьева
Ирина Григорьева
Репутация: 80

#6 Ирина Григорьева » 03.09.2017, 14:26

Здравствуйте!
Мне кажется развитие языка всегда тесно связано с развитием культуры, а развитие культуры зачастую происходит в моменты соприкосновения с другими культурами. И это не только войны: Реформы Петра I, революции 1905, 1917, 1991, вызвавшие сильнейшие перемены в сознании народа, и как следствие, изменение языка. Все изменения, что мы видим сейчас, новые слова, слияния языков , изменения в разговорной речи и современной литературе – следствие слияния тысячи культур. Границы размыты, это информационная революция! Язык не может стоять на месте, когда культура претерпевает колоссальные изменения. Что будет дольше? Плохо это или хорошо? Покажет только время.

Оля
Оля
Репутация: 51

#7 Оля » 03.09.2017, 18:52

Добрый вечер всем
Я бы отметила события 90-х. Может это не лучшее влияние, но язык наш "обогатился" чем только можно, да и культура тоже.
Появились модные тенденции -от красных пиджаков до отдыха в определённых курортных зонах!
Появились новые манеры общения, а если вспомнить про кино-музыку-театр-литературу 90-х. Такие образы созданы! До сих пор встречаются на территории России.

Василий Василий
Василий Василий

#8 Василий Василий » 04.09.2017, 09:27

Здравствуйте,
в истории России такое множество событий, что однозначного определения события быть не может!
Каждое событие так или иначе влияло, но если требуете конкретики - то татаро-монгольское иго

ЭМИ АШОТОВА
ЭМИ АШОТОВА

#9 ЭМИ АШОТОВА » 04.09.2017, 20:49

Интересный вопрос для размышления!
Я бы отметила такое важно события как КРЕЩЕНИЕ РУСИ - религия всегда сильно влияли на формирование культурной среды, так религиозные верования предопределили появление профессиональных искусств таких как архитектура, градостроительство (Москва, Ростов Великий, Великий Новгород и т.д.)

Alisa
Alisa
Репутация: 46

#10 Alisa » 04.09.2017, 22:27

Добрый вечер! Мне бы хотелось обратить внимание на особое место русской литературы как средства межкультурной коммуникации. Помните, как герои романа Кундеры "Невыносимая легкость бытия" именно благодаря "Анне Карениной" Льва Николаевича Толстого "узнали" друг друга? В романе современной французской писательницы Мюриель Барбери все та же "Анна Каренина" оказывается своего рода "входным билетом" в мир подлинной духовности для французской консъержки и японского аристократа. Удивительно, что носителей совершенно разных культурных традиций сближает именно русский писатель Толстой. Почему?

Арина Румянцева
Арина Румянцева
Репутация: 10

#11 Арина Румянцева » 06.09.2017, 00:14

Сыну 4 года, начали на ночь читать сказки Бажова. Это что-то невероятное! Мелкому о-очень нравится, читаю сама взахлеб.Начали сейчас "Серебряное копытце". Такая речь красивая, и мелкий слушает и повторяет слова, которые понравились больше всего. Как же здорово, что есть такие авторы, увековечивающие русскую душу.

Ольга Романова
Ольга Романова
Репутация: 111

#12 Ольга Романова » 06.09.2017, 00:44

Спасибо за отсылки к русской литературе! :clap: :clap: :clap: Это действительно наше достижение №1. Даже так - это наш великий подарок этому миру. Нашу культуру формирует именно литература. И очень хочется чтобы русская литература задавала тон мировой культуре. Недавно открыла для себя Евгения Водолазкина. Как же я рада, что у нас еще есть настоящие писатели!

Алена Сергеева
Алена Сергеева

#13 Алена Сергеева » 06.09.2017, 00:50

Бессмертный полк всегда вызывает слезы на глазах. Ветеранов уже нет с нами, но мы - доказательство того, что жертвы были не напрасны. У меня всегда слезы наворачиваются, когда я наблюдаю за этой акцией. В этом году даже участвовала. Такая гордость распирает, каждый из нас - частичка этой победы. Не стоит об этом забывать.

Кристина
Кристина

#14 Кристина » 06.09.2017, 02:23

Всем добрый вечер! Русская культура - это богатое наследие. Сколько мировых имён, выдающихся личностей породила она. Во все эпохи русская культура что-то привносила в мировую копилку, но что-то и воспринимала из других культур. Сегодня мы можем увидеть то же самое. Один из таких примеров - Евровидение. Фанаты российских исполнителей начинают учить русский язык. Даже с возвышением России на политической арене, все больше проявляется интерес к русскому языку у граждан других стран. В каждую эпоху из Европы проникала различная культура - немецкая, французская, сегодня же большей частью - англо-американская. Это нужно просто принять как факт.

Alisa
Alisa
Репутация: 46

#15 Alisa » 06.09.2017, 13:57

Добрый день! Достижения русских не только в литературе. Очень интересны, на мой взгляд, комментарии молодого сербского актера Милоша Биковича ("Солнечный удар", "Духлесс-2" и др.) о России, русской культуре, русских. Вот несколько выдержек из его интервью.

— Я думаю, что вы, русские, недооцениваете свой вклад в мировую культуру. На том, что создал Станиславский, Чехов и Мейерхольд, построен современный Голливуд. На этом построена сербская и европейская актерские школы. Это краеугольный камень, на котором держится мировая профессия артиста. А исток ее кроется в России, в Художественном театре. Так что я считаю, что нахожусь сейчас у источника.

– Вы знаете, гуляя по Белграду, можно спрашивать: «Кто построил это здание?» Вам ответят: «Русские». – «А вот это?» – «Это здание парламента работы русского архитектора». – «А это?» – «Это русский дом». Мы очень крепко связаны, в том числе и историей. Сорок процентов населения Сербии было уничтожено Первой мировой войной, мы утратили большую часть своего «генетического материала». Спасением для нас послужило то, что пятьдесят тысяч русских интеллигентов, ученых, военных вынуждены были покинуть свой дом после Октябрьской революции и нашли свой новый дом в Сербии.

Ольга Романова
Ольга Романова
Репутация: 111

#16 Ольга Романова » 06.09.2017, 23:58

Меня очень зацепила эта тема, вот недавно совсем с товарищем общалась из Белоруссии, он мне посетовал, что белорусы очень много сделали для других стран, а зачастую их записывают в русских. Он рассказал мне про путешественники - Черском Иване Дементьевиче. Я, конечно о нем слышала, но что он белорусских земель сын, меня, конечно, поразило. Думаю, я бы тоже была расстроена, если бы наших геологов, географов, путешественников и исследователей не считали нашими. Это наша история - история исследователей и искателей. Не для наживы, а для всего народа, а то и человечества.

Ирина Григорьева
Ирина Григорьева
Репутация: 80

#17 Ирина Григорьева » 07.09.2017, 00:35

Сейчас такое смешение культур, сама то и дело использую заимствованные слова. А так хочется в общении с иностранцами слышать русские родные :cry:

Бортник В.Е.
Бортник В.Е.

#18 Бортник В.Е. » 07.09.2017, 12:05

Я студент из Украины. Учусь в КГУ им. К.Э. Циолковского. Меня привлекает русская культура. Хотелось бы увидеть как можно больше материалов по этой теме

Айрапетова С.
Айрапетова С.

#19 Айрапетова С. » 07.09.2017, 13:05

Я из Армении. Учу русский язык и интересуюсь культурой России. С интересом прочту материалы об этом

Давлатмамадова Х.Г.
Давлатмамадова Х.Г.

#20 Давлатмамадова Х.Г. » 07.09.2017, 13:13

Очень интересный форум и полезный. Я из Таджикистана, но интересуюсь традициями России.


Название раздела: Форум для соотечественников и всех, кто интересуется изучением русского языка, образованием на русском языке, российской культурой и наукой в странах дальнего зарубежья
Описание: Форум предназначен для:
- обеспечения обратной связи;
- обсуждения интересов соотечественников и всех, кто интересуется изучением русского языка, образованием на русском языке, российской культурой и наукой в странах дальнего зарубежья;
- актуализации проблемного поля и обобщения международного опыта в сфере продвижения, поддержки и укрепления позиций русского языка, популяризации российской науки, культуры и образования в странах дальнего зарубежья.
Изображение

Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами, введите отображённый текст в поле ниже.
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…
   

Вернуться в «Форум для соотечественников и всех, кто интересуется изучением русского языка, образованием на русском языке, российской культурой и наукой в странах дальнего зарубежья»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя