Новость

Наши традиции

Описание: Форум предназначен для:
- обеспечения обратной связи;
- обсуждения интересов соотечественников и всех, кто интересуется изучением русского языка, образованием на русском языке, российской культурой и наукой в странах дальнего зарубежья;
- актуализации проблемного поля и обобщения международного опыта в сфере продвижения, поддержки и укрепления позиций русского языка, популяризации российской науки, культуры и образования в странах дальнего зарубежья.
Изображение

Стас С.
Стас С.

#41 Стас С. » 08.09.2017, 18:33

Согласен со многими утверждениями в тексте. Но это скорее уже немного устаревшая информация. В настоящее время например семья уже стала более современной. Женщина зачастую находится на одном уровне с мужчиной, а иногда даже выполняет больше обязанностей. Многие черты характера переданы верно, но наверное слишком категорично.

Наргиза
Наргиза

#42 Наргиза » 08.09.2017, 18:42

Здравствуйте! Спасибо за статью автору! Очень интересна русская культура, так как хочу остаться здесь и освоить профессию педагога.

Светлана Аксючиц
Светлана Аксючиц

10 признаков россиянина

#43 Светлана Аксючиц » 09.09.2017, 00:03

Безусловно, в статье "10 признаков россиянина" журналистом представлены обощенные характеристики. Однако по их описанию легко можно представить себе портрет этого россиянина: большого и сильного, умного и устремленного к цели, гордого и слегка ухмыляющегося.. Что-то напоминает робота или медведя ))) А где же терпимость и терпение россиянина, его нежность, внимание и забота, душевная красота и богатый внутренний мир?.. Мне кажется, именно без этого выхолащивается национальная идентичность, образ россиянина становится ограниченным и бедным.

Ульяна Лытко
Ульяна Лытко
Репутация: 21

#44 Ульяна Лытко » 09.09.2017, 19:17

Отношения в коллективе. Мне кажется не совсем верно определять поведение человека в коллективе с привязкой к национальности. Если мы говорим о трудовом коллективе, то отношения определяет корпоративная культура. В рамках которой не может быть угрюмости или избыточного веселья. Речь идёт о доброжелательных отношениях, создающих благоприятную атмосферу для эффективного труда.

Сергей Бокач
Сергей Бокач
Репутация: 106

#45 Сергей Бокач » 10.09.2017, 13:59

Смотря, что считать цивилизованным обществом?! Если учитывать технический прогресс, который стремится все больше и больше отдалять людей друг от друга, то цивилизация идет к тому, что человеческое общение сходит на нет. Где в этом радость общения и любовь к ближнему? Нет, есть либо воспитанные люди, либо нет. И тех и других везде хватает.

Роза Унанян
Роза Унанян

#46 Роза Унанян » 10.09.2017, 18:34

Интересная статья, интересное мнение. Могу привести пример: русский максимализм и экстремизм в его крайней форме выражен в стихотворении А.К. Толстого:

Коль любить, так без рассудку,
Коль грозить, так не на шутку,
Коль ругнуть, так сгоряча,
Коль рубнуть, так уж сплеча!

Коли спорить, так уж смело,
Коль карать, так уж за дело,
Коль простить, так всей душой,
Коли пир, так пир горой!

Нафиса
Нафиса

#47 Нафиса » 10.09.2017, 18:43

Спасибо! Интересно почитать для общего развития! Жду еще статьей! :smile:

Белозерова Алена
Белозерова Алена

#48 Белозерова Алена » 10.09.2017, 18:50

Сергей Бокач, да согласна с Вами, но всё же как бы общество ни менялось не стоит снижать требования и к ближним, и к самому себе, иначе кем мы станем в ближайшее время. Говорить об этом нужно, и требовать культурного отношения тоже.

Валентина
Валентина

#49 Валентина » 10.09.2017, 18:53

Насчет того, что общество делится на культурных и некультурных людей, согласиться не могу. К чему такая категоричность? Сейчас наоборот рамки приличия и общественная мораль - это размытые понятия, зачастую и культурные люди могут повести себя не особенно корректно.

АгапоFF
АгапоFF
Репутация: 67

#50 АгапоFF » 10.09.2017, 20:09

Значит не такие уж они и культурные.
Либо человек придерживается своим принципам, и держит марку, либо нет. Нельзя вчера здороваться с бабулями у подъезда, сегодня наорать на клиента и выписать ему пешее эротическое путешествие, а завтра ждать, что коллеги к тебе будут относиться как культурному человеку, потому что ты позавчера поздоровался с бабулями.
Согласен, что не многие сейчас могут сказать что я такой чистый и воспитанный, но это не значит что нужно опускать планку.

Екатерина Половодова
Екатерина Половодова

#51 Екатерина Половодова » 10.09.2017, 21:00

Спасибо за статью! Жду новых!

Анастасия Н.
Анастасия Н.

#52 Анастасия Н. » 10.09.2017, 22:00

Интересная статья, благодарна автору!

Сказка
Сказка
Репутация: 64

#53 Сказка » 10.09.2017, 22:56

Мне кажется русские - это не только граждане РФ. Сколько человек считают себя русскими и проживают в совершенно разных местах! в том числе и эмигранты. Они придерживаются традиций и так же воспитывают своих детей.
Другая сторона медали это протяженность нашей страны и многообразия народностей. От представителей крайнего севера часто слышала, что они россияне, но не русские. Они четко осознают свою принадлежность к народности, но от страны себя не отделяют. У них есть свои традиции, и они придерживаются их и соответственно воспитывают своих детей.
Так о каких русских традициях или чертах характера мы говорим? о тех которые приняты и чаще встречаются на территории страны, или те которые закреплены за людьми русскими по духу?

Люси
Люси
Репутация: 30

#54 Люси » 11.09.2017, 01:21

Мне очень интересно какие все таки традиции сохраняют эмигранты? У меня нет друзей за границей и нет друзей среди эмигрантов. Но судя по голливудским фильмам ( а это не всегда правдивые традиции) - это празднование Нового года и 9 Мая, приглашение большого количества гостей, столы, которые ломятся от черной икры и крабов, распитие водки?!, бигуди и растянутые халаты?!, торговля оружием?!, проблемы с властями, драки и убийства.
Кто может рассказать, что же на самом деле чтят и что сохраняют НАШИ ТАМ?

Руслана Мозговец
Руслана Мозговец
Репутация: 10

#55 Руслана Мозговец » 11.09.2017, 12:35

Люси, вы знаете есть прекрасный пример сохранения традиций русскими за рубежом - это традиции "Серебряного века" я думаю если бы не эмиграция первой волны "Серебряный век" никогда не стал бы "Серебряным веком". Ведь в зарождающемся Советском Союзе осудили тех, кто стоял у основ и стал приверженцем этого течения, в результате в стране, где зародился "Серебряный век" серебряного века и не стало.

Светлана Маничкина
Светлана Маничкина
Репутация: 10

#56 Светлана Маничкина » 11.09.2017, 12:44

Чувство юмора россиян - мне кажется это отдельная тема для разговора. Поскольку россияне пошли дальше, у них чувство юмора переросло в самоиронию. Какие нации ещё, столь иронично могут к себе относится. Мне кажется это именно та черта, которая позволяет нам выжить в любой ситуации. Но эта черта совсем не понятна представителям иных культур, чаще всего они расценивают самоиронию русских, как недовольство или привычку все и вся ругать

Одувайко Марина
Одувайко Марина
Репутация: 5

#57 Одувайко Марина » 11.09.2017, 12:50

Да! "Серебряный век" - об этом можно создать отдельный форум! Сколько известных имён прославивших Россию! Какое литературное наследие!

Вовчан
Вовчан
Репутация: 72

#58 Вовчан » 11.09.2017, 22:19

Читаю и прямо гордость берет - мы дали миру мощный толчок в развитии культуры и науки. Что же мы можем сейчас предложить миру? Вопрос сложный и я все еще ищу ответ на него.

Молчун
Молчун
Репутация: 56

#59 Молчун » 12.09.2017, 18:55

Светлана, прекрасным примером самоиронии и юмора в целом это монстрации! вот где открывается все многообразие! где-то на форуме об этом уже писали. По высказываниям и мыслям монстрантов) можно отследить многие явления и тренды современной культуры, а так же по мемам, демотиваторам и т.д. Вообще надо использовать развлекательные/юмористические сообщества, сайты, группы - для изучения современных трендов в традициях, языке и в культуре в целом. но это действительно отдельный разговор.

Устимов
Устимов
Репутация: 14

#60 Устимов » 14.09.2017, 18:47

Алена дело не в национальности или культуре, а скорее в отсутствие культуры. Это может быть в любом обществе. Немцы или Японцы не рождаются со знанием этикета. Но и среди представителей их национальности есть хамы и грубияны.


Название раздела: Форум для соотечественников и всех, кто интересуется изучением русского языка, образованием на русском языке, российской культурой и наукой в странах дальнего зарубежья
Описание: Форум предназначен для:
- обеспечения обратной связи;
- обсуждения интересов соотечественников и всех, кто интересуется изучением русского языка, образованием на русском языке, российской культурой и наукой в странах дальнего зарубежья;
- актуализации проблемного поля и обобщения международного опыта в сфере продвижения, поддержки и укрепления позиций русского языка, популяризации российской науки, культуры и образования в странах дальнего зарубежья.
Изображение

Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами, введите отображённый текст в поле ниже.
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…
   

Вернуться в «Форум для соотечественников и всех, кто интересуется изучением русского языка, образованием на русском языке, российской культурой и наукой в странах дальнего зарубежья»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя