Новость

Наши традиции

Описание: Форум предназначен для:
- обеспечения обратной связи;
- обсуждения интересов соотечественников и всех, кто интересуется изучением русского языка, образованием на русском языке, российской культурой и наукой в странах дальнего зарубежья;
- актуализации проблемного поля и обобщения международного опыта в сфере продвижения, поддержки и укрепления позиций русского языка, популяризации российской науки, культуры и образования в странах дальнего зарубежья.
Изображение

Валентина П
Валентина П
Репутация: 36

#61 Валентина П » 14.09.2017, 20:19

Недавно вступила в дискуссию со своими коллегами по поводу нового парка Зарядье. Впервый же день парку нанесен урон! И часть моих коллег считает, что это и есть наше классическое поведение - все испортить, все вытоптать, сломать, а потом жаловаться на не благоустроенность. Я с этим категорически не согласна. Вандализм - уже отдельных асоциальных личностей, но никак не портрет нации.

Платон С
Платон С
Репутация: 31

#62 Платон С » 14.09.2017, 21:19

Скорее не вандализм, а пренебрежение общественной собственностью. Возможно, мы перестали чувствовать свой вклад во что-то общее?

Петр Великий
Петр Великий
Репутация: 31

#63 Петр Великий » 14.09.2017, 22:19

Возможно, но я, скорее, соглашусь с Валентиной.

Светлана  Г
Светлана  Г
Репутация: 24

#64 Светлана  Г » 14.09.2017, 22:45

Наши традиции - это все с размахом! Новый год - так неделю гулять, поле засеять, так размером с францию! И если свадьба, то все село! Вот что мы должны нести - широту души и чистоту помыслов.

Ангелина Седых
Ангелина Седых
Репутация: 17

#65 Ангелина Седых » 15.09.2017, 20:51

Светлана, очень точно описали широкую русскую душу! Но как продемонстрировать это гражданам других государств, приехавшим работать или на учебу? Особенно если ежедневно они сталкиваются с обратной стороной нашего характера - закрытостью и отчужденночтью??

Карен Багманян
Карен Багманян
Репутация: 12

#66 Карен Багманян » 15.09.2017, 21:10

Мне кажется, просто нужно демонстрировать открытость и широту души)) впрочем, со временем лед тает, а реакции местных становятся понятнее.

Ефросинья Гоголь
Ефросинья Гоголь
Репутация: 7

#67 Ефросинья Гоголь » 15.09.2017, 21:37

Карен, рада, что вы так залихватски шутите! Сколько вы уже погружаетесь в культуру России??

egereva_a
egereva_a
Репутация: 0
Откуда: Москва

#68 egereva_a » 20.09.2017, 23:32

Светлана  Г, в тему широты русской души хотелось бы упомянуть еще одну особенность. Сейчас в московском метро есть разные проекты по оформлению поездов. Один из них - «Россия — Моя история»,где представлены цитаты выдающихся русских людей о России, русских, истории и культуре. Одна из них особенно меня привлекла, цитата Ф.А. Искандера, русского писателя,философа: "Мы слишком космичны. Отсюда наши беды. Обрабатывать свой виноградник - не наша философия. А вот вырастить виноградник в тундре - это нам интересно." Мне кажется,что это столь точное дополнение к широте русской души, вот эта наша "космичность".


Название раздела: Форум для соотечественников и всех, кто интересуется изучением русского языка, образованием на русском языке, российской культурой и наукой в странах дальнего зарубежья
Описание: Форум предназначен для:
- обеспечения обратной связи;
- обсуждения интересов соотечественников и всех, кто интересуется изучением русского языка, образованием на русском языке, российской культурой и наукой в странах дальнего зарубежья;
- актуализации проблемного поля и обобщения международного опыта в сфере продвижения, поддержки и укрепления позиций русского языка, популяризации российской науки, культуры и образования в странах дальнего зарубежья.
Изображение

Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами, введите отображённый текст в поле ниже.
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…
   

Вернуться в «Форум для соотечественников и всех, кто интересуется изучением русского языка, образованием на русском языке, российской культурой и наукой в странах дальнего зарубежья»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя