Новость

Роль и место русского языка в мире

Описание: Информационно-консультационные материалы по вопросам продвижения, поддержки и укрепления позиций русского языка, популяризации российской науки, культуры и образования

Татьяна Тихоновна
Татьяна Тихоновна
Репутация: 13

#1 Татьяна Тихоновна » 13.09.2017, 09:48

Уважаемые пользователи форумов,

Вашему вниманию предлагаются информационно-консультационные материалы по вопросам продвижения, поддержки и укрепления русского языка, популяризации российской науки, культуры и образования для педагогических работников русских школ в зарубежных странах.

Ждем Ваших оценок и комментариев.



* Материалы предоставлены Т.Т.Черкашиной
При копировании или любом ином варианте использования требуются ссылки на источник.


Русский язык – это национальный язык русского народа. Это язык науки, культуры, управления, бизнеса. Столетиями мастера слова (А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Н.В. Гоголь, И.С. Тургенев, Л.Н. Толстой, А.П. Чехов, М. Горький, А.Т. Твардовский и др.) совершенствовали русский язык. Русский язык создан многими поколениями предков. Философ И. А.Ильин так сказал о русском языке: «И еще один дар дала нам наша Россия: это наш дивный, наш могучий, наш поющий язык. В нем вся она – наша Россия. В нем все дары ее: и ширь неограниченных возможностей, и богатство звуков, и слов, и форм; и стихийность, и четкость; и простота, и размах, и паренье; и мечтательность, и сила, и ясность, и красота. Все доступно нашему языку... и потому он властен все выразить, изобразить и передать. В нем гуденье далеких колоколов и серебро ближних колокольчиков. В нем ласковые шорохи и хрусты. В нем травяные шелесты и вздохи. В нем клекот и грай, и свист, и щебет птичий. В нем громы небесные и рыки звериные; и вихри зыбкие, и плески чуть слышные. В нем – вся поющая русская душа; эхо мира и стоны человеческие, и зерцало божественных видений... Это язык острой, режущей мысли. Язык трепетного рождающегося предчувствия. Язык волевых решений и свершений. Язык парения и пророчества. Язык неуловимых прозрачностей и вечных глаголов. Это язык зрелого самобытного национального характера. И русский народ, создавший этот язык, сам призван достигнуть душевно и духовно той высоты, на которую зовет его – его язык...»

М.В. Ломоносов утверждал: "Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с Богом, французским с друзьями, немецким с неприятелями, итальянским с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатую и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков". Основателем русского литературного языка является А.П. Пушкин. Современный русский литературный язык имеет статус государственного языка Российской Федерации , а это значит, что он приравнен по значению к таким символам государства, как герб, гимн, флаг. Русский язык является одним из мировых языков, т.к. он достаточно широко распространен в мире и принят крупными международными организациями в качестве официального мирового языка, изучается во многих странах мира. В 1945 г. русский язык провозглашён одним из рабочих языков и официальных языков ООН и сейчас на нём издаются практически все официальные документы, пресс-бюллетени, специальные журналы ООН, а также МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии), ЮНИСЕФ (Международное агентство по промышленности), ЮНЕСКО (Международное агентство по образованию и культуре) и др. Языки, широко используемые как средство международного общения, принято именовать мировыми языками. Русский язык является одним из мировых языков.
Распространенность языков в мире (млн. чел.) По материалам журнала «Власть» 2001 г.

Татьяна Тихоновна
Татьяна Тихоновна
Репутация: 13

#2 Татьяна Тихоновна » 13.09.2017, 09:58


ЯзыкКоличество человек, владеющих языком в н.в.Прогноз на 2050 год
китайский1 1131 384
английский372508
хинди371556
испанский332486
арабский322482
португальский170187
русский170144
японский125130
немецкий9889
французский7264

Татьяна Тихоновна
Татьяна Тихоновна
Репутация: 13

#3 Татьяна Тихоновна » 13.09.2017, 09:59

В связи с образованием единого экономического пространства в Европе появились термины: рыночные языки, язык маркетинга. К таким языкам относятся английский, немецкий, французский, испанский, русский и португальский. Русский язык, став языком маркетинга, активно применяется и в сфере бизнеса. Западные фирмы, особенно немецкие, при контактах с российскими фирмами для коммуникативного удобства чаще применяют русский язык и связывают это с одним из путей для успешных переговоров с российскими партнёрами. Такая адаптация к языку торгового партнера является ключом к открытости и успеху европейского и мирового рынка. Идентифицируясь через язык партнера с его культурой, можно понять психологическую стратегию, в т.ч. и стратегию бизнеса, и добиться успехов в торговых контактах.

Что изучает культура речи и как язык обеспечивает эффективность делового общения? Культуру речи, во-первых, интересует вопрос, как сказать правильно, как сказать лучше, как сказать эффективнее.

В 30-60-е годы господствовало такое отношение к литературному языку: норма-запрет. Норма категорически отделяет пригодное от недопустимого. Теперь норма изменилась: норма – это выбор. Культура речи – это умение предвидеть конечный результат общения. Получение ожидаемого полезного результата зависит от универсальных умений: выбирать языковые средства, подчинять их заданному смыслу на уровне слов, словосочетаний, предложений, текста. Составляющие компоненты культуры речи: нормативность, коммуникативность, этическая и прагматическая эффективность, эстетическое воздействие. В понятие хорошей речи включается как минимум 3 признака: точность, богатство, выразительность.

В критериях отбора кандидатов на вакантные места на второе место после профессиональной подготовки молодых специалистов рекрутинговые компании ставят коммуникативные навыки претендента. Журнал «Гид молодого специалиста» указывает: «Хорошее владение устной и письменной речью, т.е. умение ясно, точно, логично излагать свои мысли, отсутствие слов-паразитов, владение несколькими стилями речи, а также умение писать отчёты, письма, доклады, наличие навыков презентации, т.е. умение преподать себя, уверенность в публичных выступлениях, навыки взаимодействия, умение достигать результата в процессе общения, умение слушать собеседника, неконфликтность в общении». Феномен Маугли убеждает в том, что без языка не может быть полноценной личности.

Итак, язык – это не только система знаков, символически опосредующая мир человека и мир природы. Антропологический подход к языку предполагает изучение языка в триаде: язык-речь-человек.


Название раздела: Информационно-консультационные материалы
Описание: Информационно-консультационные материалы по вопросам продвижения, поддержки и укрепления позиций русского языка, популяризации российской науки, культуры и образования

Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами, введите отображённый текст в поле ниже.
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…
   

Вернуться в «Информационно-консультационные материалы»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей