Новость

Информационный доклад «Открытый мир русского языка»

Описание: Информационно-аналитические материалы по вопросам продвижения, поддержки и укрепления позиций русского языка, популяризации российской науки, культуры и образования для соотечественников и лиц иностранного происхождения, интересующихся изучением русского языка, образованием на русском языке, российской культурой и наукой

Анастасия
Анастасия
Репутация: 103

#1 Анастасия » 09.09.2017, 12:33

Информационно-аналитические материалы по вопросам продвижения, поддержки и укрепления позиций русского языка, популяризации российской науки, культуры и образования для соотечественников и лиц иностранного происхождения, интересующихся изучением русского языка, образованием на русском языке, российской культурой и наукой

Информационный доклад «Открытый мир русского языка»


Основными странами компактного проживания российских граждан и соотечественников являются: Германия - около 4 млн человек, США - более 3 млн, Израиль - более 1,5 млн, Латвия - около 750 тыс., Эстония - около 400 тыс., Канада - около 400 тыс., Греция - более 350 тыс., Аргентина - более 300 тыс., Литва - около 220 тыс., Австралия - более 200 тыс., Великобритания - около 200 тыс., Иордания - около 120 тыс. человек.

Механизмы реализации государственной политики в отношении общего образования на русском языке за рубежом
Правительство Российской Федерации принимает меры по реализации государственной политики в отношении общего образования на русском языке в международном образовательном пространстве, определяет необходимые для этого ресурсы и механизмы.
Основными субъектами, осуществляющими практическую деятельность по реализации настоящей Концепции, являются МИД России, Минобрнауки России, Россотрудничество, а также другие федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
МИД России разрабатывает общую стратегию и осуществляет координацию деятельности в отношении общего образования на русском языке в международном образовательном пространстве и поддержку русских школ за рубежом.
Минобрнауки России осуществляет меры нормативно-правового и методического обеспечения, связанные с предоставлением общего образования на русском языке, в том числе с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.
Россотрудничество участвует в выработке предложений и реализации внешней политики Российской Федерации в сфере международного гуманитарного сотрудничества, поддержки соотечественников, проживающих за рубежом, укрепления позиций русского языка в мире и осуществляет координацию практических мер по поддержке русских школ за рубежом.
Федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, реализующие настоящую Концепцию, действуют в рамках своих полномочий и компетенции и представляют соответствующие предложения Президенту Российской Федерации и Правительству Российской Федерации.
Правительственная комиссия по делам соотечественников за рубежом, а также созданные Указом Президента Российской Федерации от 21 июня 2007 г. N 796 фонд "Русский мир" и Указом Президента Российской Федерации от 25 мая 2011 г. N 678 Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, дополняют деятельность федеральных органов исполнительной власти по реализации настоящей Концепции в рамках своих полномочий и компетенции и действуют согласованно с ними.
В целях совершенствования форм и методов поддержки русских школ за рубежом к реализации настоящей Концепции привлекаются российские образовательные организации, общественные организации и объединения, средства массовой информации, государственные корпорации, расширяющие свое присутствие за рубежом, а также бизнес-структуры с учетом их потенциала в области взаимодействия с зарубежными партнерами.
Реализацию настоящей Концепции в иностранных государствах координируют загранучреждения МИДа России, представительства Россотрудничества (российские центры науки и культуры) и его представители в составе дипломатических представительств Российской Федерации. Их деятельность дополняют общественные организации соотечественников за рубежом.
Поддержка русских школ за рубежом предусматривает систематическое и целенаправленное взаимодействие с официальными структурами зарубежных стран, координационными советами соотечественников, образовательными организациями, осуществляющими преподавание на русском языке в иностранных государствах, а также сотрудничество с российскими обществами дружбы, городами-побратимами, национальными ассоциациями иностранных выпускников российских (советских) высших учебных заведений.
Настоящая Концепция служит основой для разработки подпрограммы "Русская школа за рубежом" государственной программы Российской Федерации "Внешнеполитическая деятельность", а также подпрограмм других профильных государственных программ Российской Федерации, иных целевых программ, отдельных проектов, мероприятий и инициатив, направленных на поддержку русских школ за рубежом.

Утверждена концепция "Русская школа за рубежом". Ее главной стратегической задачей является укрепление русского языка и увеличение гуманитарного присутствия России в мире. Концепция призвана выполнить задачи как внутрироссийские, так и международного уровня. Особо в ней отмечена помощь соотечественникам, проживающим за рубежом.
В концепции выделены 4 типа школ.
К первому относятся специализированные структурные образовательные подразделения в загранучреждениях МИДа России, обучение в которых ведется по российским основным и дополнительным программам. Второй тип - это школы, созданные за рубежом при участии России. Их деятельность регулируется международными договорами. Третий - российские образовательные учреждения (их филиалы) с преподаванием по отечественным программам. Наконец, школы четвертого типа - это иностранные образовательные организации, работающие по основным и (или) дополнительным программам полностью или частично на русском языке и (или) в соответствии со стандартами образования России.
Школам будет оказываться информационная, методическая, материально-техническая поддержка, для их работников организовано профобразование (в т. ч. дополнительное).
www.garant.ru/products/ipo/prime/

Ссылки на официальные сайты в образовании – ссылки в Интернет на официальные органы исполнительной власти и информационно-коммуникационные порталы в сфере образования:
- официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации –www.mon.gov.ru;
- официальный сайт Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки – www.obrnadzor.gov.ru;
- федеральный портал «Российское образование» - www.edu.ru;
- информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» - www.window.edu.ru;
- единая коллекция цифровых образовательных ресурсов – www.school-cllection.edu.ru;
- федеральный центр информационно-образовательных ресурсов – www.fcior.edu.ru;
- наука и образование против террора –www.scienceport.ru;
- национальный Центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет (НЦПТИ) – www.нцпти.рф;
-портал WWW.YA-RODITEL.RU – информационное движение по пропаганде ответственного родительства, ценностей семьи, ребенка, семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, противодействие жестокому обращению с детьми.

Название раздела: Информационно-аналитические материалы для соотечественников и интересующихся
Описание: Информационно-аналитические материалы по вопросам продвижения, поддержки и укрепления позиций русского языка, популяризации российской науки, культуры и образования для соотечественников и лиц иностранного происхождения, интересующихся изучением русского языка, образованием на русском языке, российской культурой и наукой

Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами, введите отображённый текст в поле ниже.
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…
   

Вернуться в «Информационно-аналитические материалы для соотечественников и интересующихся»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость