Новость

Игра «Звездный час»

Описание: Раздел для публикации конкурсных заданий номинации

Для публикации работ создавайте новую тему, в которой вы будете собирать "лайки" и комментарии к вашей работе

Не размещайте свои проекты в чужих темах - они не будут засчитаны в качестве участвующих в номинации конкурса

Ню Ишуан
Ню Ишуан
Репутация: 0

#1 Ню Ишуан » 20.09.2017, 17:24

Игра «Звездный час»

Данная игра предназначена для школьников 3-5 классов.



Цель: закрепление и обобщение знаний учащихся о частях речи.

Задачи:

- создать условия для обобщения знаний учащихся о частях речи.

- формировать умение распознавать части речи.
- способствовать развитию творческого мышления.

Оборудование: карточки с ответами, звездочки, листы, ручки.



Ход игры

I. Вступительное слово учителя.

Здравствуйте, ребята!

Наше мероприятие называется “Звездный час” и является прототипом одноименной телевизионной игры. Тема нашей игры: “Части речи” и будет проходить под девизом: "Свой ум – царь в голове!"

Я вам напомню правила. Игра состоит из нескольких туров. Перед началом каждого тура я буду объяснять задания. В каждом туре мы будем расставаться с одним участником. Победит только один из вас.

Давайте посмотрим, какими знатоками русского языка вы являетесь и как поняли тему о частях речи.

Сначала проведем разминку «Расскажи нам о себе»

Сейчас участники конкурса по очереди будут выходить к доске, коротко рассказывать о себе и занимать игровые места.



I тур

Участники выбраны, начинаем игру.

Ведущий задаёт вопрос, на доске
вывешены варианты ответов. Игроки, прослушав вопрос, поднимают карточку с номером ответа. За каждый правильный ответ участники получают звезду.

Вопросы:

Вопрос 1.

Кто составил “Толковый словарь живого великорусского языка”?

А. Ожегов
Б. Эфрон
В. Даль
Г.Чуковский



Вопрос 2.

Варианты ответов:1. Имя существительное. 2Имя прилагательное. 3. Глагол. 4.Местоимение.

Давно живу я в мире этом,

Даю названия предметам.



Вопрос 3.

Варианты ответов:1. Имя существительное. 2Имя прилагательное. 3. Глагол. 4.Местоимение

Определяю я предметы,

Они со мной весьма приметны.

Я украшаю вашу речь,

Меня вам надо знать, беречь.



Вопрос 4.

Варианты ответов:1. Имя существительное. 2Имя прилагательное. 3. Глагол. 4.Местоимение

Что без меня предметы?

Лишь названья.

А я приду-

Все в действие придет:

Летит ракета.

Люди строят здания.

Цветут сады.

И хлеб в полях растет.



II тур

Варианты ответов: 1.Овраг 2.Летает 3. Солнечная 4. Город

Вопрос 1.

Это слово обозначает действие , отвечает на вопрос что делает?(летает)

Вопрос 2

Замените прилагательное в словосочетании теплая встреча близким по смыслу.(радостная)

Вопрос 3

Заслушаем небольшие рассказы, в которых слова начинаются с одной буквы “П”. Какие части речи чаще всего встречаются в ваших рассказах?





Игра со зрителями

- Как называется изменение имен существительных по падежам?(склонение)

III тур

Варианты ответов: 1.Род 2.Число 3.Падеж 4. Время

Вопрос1

Как изменяются имена существительные? (род, число, падеж)

Вопрос 2

Как изменяются имена прилагательные? (род, число, падеж)

Вопрос 3

Как изменяются глаголы? (род, число, время)



Финал

Составить как можно больше слов из слова «Автоэлектостеклоподъемники»



III. Итоги урока.

Награждение победителя

Слово учителя: Вот и подошла к концу наша игра, каждый сделал для себя определённые выводы о нашем великом и могучем языке. Я надеюсь, что вы закрепили свои знания о частях речи, поняли, русский язык многогранен, что его изучением необходимо заниматься постоянно. До новых встреч!

Название раздела: Номинация Конкурс проектов "Я люблю Россию"
Описание: Раздел для публикации конкурсных заданий номинации

Для публикации работ создавайте новую тему, в которой вы будете собирать "лайки" и комментарии к вашей работе

Не размещайте свои проекты в чужих темах - они не будут засчитаны в качестве участвующих в номинации конкурса

Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами, введите отображённый текст в поле ниже.
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…
   

Вернуться в «Номинация Конкурс проектов "Я люблю Россию"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей