Новость

Интеграция русского языка как иностранного и китаистики в единое образовательное пространство

Описание: Раздел для публикации конкурсных заданий номинации

Для публикации работ создавайте новую тему, в которой вы будете собирать "лайки" и комментарии к вашей работе

Не размещайте свои проекты в чужих темах - они не будут засчитаны в качестве участвующих в номинации конкурса

Джаубаева Фаина
Джаубаева Фаина
Репутация: 1

#1 Джаубаева Фаина » 10.09.2017, 22:05

Название проекта (мероприятия): Семинар-практикум: «Интеграция русского языка как иностранного и китаистики в единое полиэтнокультурное и поликонфессиональное образовательное пространство (Китайская Народная Республика)».

Целевая аудитория (возрастная группа, состав и количество), на которую рассчитано проведение мероприятия: работники научно-исследовательских центров, представители общественных организаций, педагоги-практики средних и высших образовательных заведений, центры подготовки абитуриентов для поступления в вузы РФ, в частности, в Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева, трудовые мигранты, а также представители социально-культурной сферы КНР (целевая аудитория - примерно 200-250 человек).

Участники семинара:

Институт Конфуция Российского государственного гуманитарного университета, Университет внешней экономики и торговли Китая (UIBE), Центр по исследованию вопросов Китая-России и СНГ при университете (UIBE).

Цель проекта (мероприятия), его значимость в процессах продвижения и укрепления позиций русского языка, популяризации российской науки, культуры и образования:
продвижение русского языка как средства межкультурной и межэтнической коммуникации, как форму создания диалога и формирования модели языковой личности для миросозидания в полиэтнической и поликонфессиональной среде, а также популяризация языка и культуры Китайской Народной Республики.
В центре внимания: развитие российско-китайского сотрудничества в гуманитарных сферах, широкий круг лингвистических и методических аспектов межкультурной коммуникации.

Описание проекта с указанием характеристик, излагается в свободной форме (не менее 2000 символов):
Семинар-практикум: «Интеграция русского языка как иностранного и китаистики в единое полиэтнокультурное и поликонфессиональное образовательное пространство (Китайская Народная Республика)»
предполагает стимулирование популяризации и продвижения русского языка и поддержку изучения русского языка как одного из основных языков мира, а также формирование позитивного имиджа и привлекательности российского образования.
Оргкомитет осуществляет руководство и координацию работы всех участников, общий контроль за ходом мероприятия и, при необходимости, вносит в него корректировки.

На семинаре-практикуме: «Интеграция русского языка как иностранного и китаистики в единое полиэтнокультурное и поликонфессиональное образовательное пространство (Китайская Народная Республика)»
планируется обсуждение следующих вопросов:
1. Русский язык как иностранный в системе воспитания и образования современной молодежи России и за рубежом.
2. Русская лингвокультура в условиях полиэтнической среды в странах дальнего зарубежья.
3. Медиадидактика и электронные средства РКИ в межнациональном образовании.
4. Инновационная методология и методика тестирования по РКИ.
5. Этноязыковое пространство Северного Кавказа: константы и инновации.
6. Приоритеты языковой политики и образования в сфере образования.
7. Риторика и культура речи в современном информационном пространстве.
8. Образование и духовно-нравственные ценности обучающихся в вузах и школах.
9. Распространение китайской этнокультуры на Северном Кавказе.
10. Толерантность и межкультурная коммуникация в современном образовательном процессе России и КНР.
11. РКИ как способ формирования модели толерантной языковой личности.
12. Организация на территории Китайской Народной Республики выездных заседаний семинара-практикума.
13. Организация научно-практических конференций и мастер-классов по популяризации русского языка и культуры через различные мероприятия и конкурсы, посвященные Китаю на базе Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева и на территории Китайской Народной Республики.
14. Обсуждение вопросов. Подведение итогов работы семинара-практикума.

Для участия в семинаре-практикуме: «Интеграция русского языка как иностранного и китаистики в единое полиэтнокультурное и поликонфессиональное образовательное пространство (Китайская Народная Республика)»:
1.Зарегистрироваться на ветке регистрации участников семинара-практикума.
2. Принять участие в обсуждении тем семинара-практикума.
3. Выработка итогового документа по вопросам продвижения русского языка и перспектив развития образовательной политики за рубежом (Китайская Народная Республика).

Вид мероприятия (акции, творческие мотивирующие конкурсы, тематические уроки, мастер-классы, конференции или иное).
Сминар-практикум: «Интеграция русского языка как иностранного и китаистики в единое полиэтнокультурное и поликонфессиональное образовательное пространство (Китайская Народная Республика)» состоит из одного этапа.
Описание проекта (мероприятия): семинар-практикум: «Интеграция русского языка как иностранного и китаистики в единое полиэтнокультурное и поликонфессиональное образовательное пространство (Китайская Народная Республика)» имеет образовательный и пропагандирующий характер.

Организаторы: ФГБОУ ВО «Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева».
Описание востребованности предлагаемых действий: востребованность предлагаемых действий обусловлена осуществляющимися сегодня взаимоотношениями между Россией и Китайской Народной Республикой, которые выходят на новый уровень – уровень стратегического партнерства.
География реализации проекта: (страна, область, территория или конкретное место (организация) реализации проекта):
Место проведения – Российская Федерация, Карачаево-Черкесская Республика, г. Карачаевск, Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева.

Сроки подготовки и реализации проекта (проведения мероприятия):
Сроки подготовки проекта: октябрь 2017 года.
Реализация проекта: ноябрь-декабрь 2017 года.

Описание ожидаемых результатов и/или социальных эффектов:
- популяризация русского языка, русской культуры как стратегически важного инструмента в сохранении межэтнического диалога и интеграция образовательного пространства за рубежом;
- выработка единых стратегий, ставящих своей целью популяризацию идей и ценностей русского языка и русской культуры, Русского мира;
- формирование на территории КНР позитивного образа России и интереса к современной российской образовательной системе.

Возможный бюджет: (примерный размер в валюте страны участника):

расходы, связанный с организацией круглого стола, а также размещением участников - 1000 долларов.

Перспективы развития проекта (возможность использования в других странах и/или территориях одной страны и/или увеличение целевой аудитории, продолжение проекта после завершения мероприятия):
Перспективы развития проекта связаны с увеличением возможности продвижения русского языка на территории КНР. Семинар-практикум должен иметь впоследствии регулярный ежегодный порядок с увеличением целевой аудитории.

Иные преимущества проекта: преимущества проекта связаны с непрерывной многоплановой работой по языковой и лингвокультурной адаптации КНР граждан к условиям российского сорциокультурного пространства.

Название раздела: Номинация Конкурс проектов "Я люблю Россию"
Описание: Раздел для публикации конкурсных заданий номинации

Для публикации работ создавайте новую тему, в которой вы будете собирать "лайки" и комментарии к вашей работе

Не размещайте свои проекты в чужих темах - они не будут засчитаны в качестве участвующих в номинации конкурса

Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами, введите отображённый текст в поле ниже.
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…
   

Вернуться в «Номинация Конкурс проектов "Я люблю Россию"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей